НАЗАД

Список литературы





ИСПОВЕДЬ
КИНОЛЮБИТЕЛЯ

 

      (Выслушал и записал Е. Гуляковский)

       Кинолюбителем может стать каждый! Для этого необходимы только три вещи. Первое — знать вышеизложенную истину. Второе — располагать для начала пятьюдесятью рублями. И наконец, третье — самое важное условие. Для того чтобы стать кинолюбителем, необходимо попасть в стечение обстоятельств, способных зажечь в вашей душе священный пламень кинолюбительства.
       Пятьюдесятью рублями я располагал совершенно случайно. В день моего тридцатилетия жена, не желая затруднять себя лишними проблемами, сказала: "Вот тебе пятьдесят рублей, пойди и купи себе подарок". Я возмутился, но виду не показал. Прежде всего взял деньги, а потом уже стал думать, как отомстить. Вначале я хотел поехать на Птичий рынок, купить там живого гуся, заставит жену его зарезать, ощипать и приготовить с яблоками. Но вовремя сообразил, что резать его и щипать придется все равно мне. И за яблоками придется идти пина мне. Таким образом, гусь отпадает. Хорошо бы, иимвчио, купить козу и поставить ее на балконо, гдо женя развела сад. Но сами понимаете, в Москву козы попадают только в освежеванном виде, да и на балконе и сам не прочь посидеть. Может быть, кота? Сиамского? Презлющего?.. Ни одна дельная мысль не приходила мне в голову. И только пепел Клааса стучал в мое сердце. Тогда я решил просто побродить по городу и посмотреть, не подвернется ли что-нибудь само собой.
      Москва встретила меня привычным водопадом шума. Двери метро проглатывали потоки людей и вытягивали их пестрыми лентами на эскалаторах. Все двигались, спешили. Человек склонен приписывать остальным свой взгляд на вещи. Мне почему-то казалось, что все лица мужского пола, все эти миллионы спешащих москвичей едут выбирать себе подарки с одной-единственной целью - отомстить женам за все несправедливости и обиды.
      Невольно я свернул в самый людный переулок. Он непременно должен был вынести меня к заветной цели. Все эти люди знали, куда и зачем шли. И я не ошибся. Через пятнадцать минут я уже стоял перед сверкающими витринами ГУМа и мрачно разглядывал выставленные там предметы. Вот жидкость для выращивания волос, один флакон стоил один рубль, два флакона - два рубля. Вот пылесос типа "Кобра", вот современный, модернизированный облегченный радиоприемник с подвываниями... И наконец, - о чудо двадцатого века! - Кинокамера! Самая нестоящая кинокамера, с объективом, ручкой и штативом. Расталкивая покупателей, я бросился к прилавку и выдохнул в лицо продавцу одно-единственное слово: "Сколько?"
    — Есть за двести пятьдесят, типа "Кварц", есть за сорок пять, более простая, но надежная, для начинающих.
    —Трещит?
    —Ну как вам сказать...
    —Понятно, при проявке окна занавешиваются?
    —Ну конечно.
    —А как проявлять?
    —Самостоятельно, разумеется, для восьмерки еще нет проявочных машин, но в ближайшем будущем... Заверните!!!
    —К ней еще прилагается вот эта книга.
    —Какая книга?!
    —"Я - кинолюбитель".
    —Но я не кинолюбитель и не собираюсь им становиться!
    —Меня это не касается, гражданин! У нас подарочный отдел, и кинокамера продается только в наборе, вместе с книгой.
    —Ну хорошо, заворачивайте вместе с книгой!
с легкостью согласился я, не подозревая, что этот мой поступок чреват весьма серьезными последствиями.
...Через полчаса я поставил на стол своей квартиры небольшой аккуратный сверток.
    — Что же ты купил? - равнодушно спросила жена, и равнодушие в ее голосе на этот раз заставило меня ликовать, ибо час расплаты был близок. Щелкнули ножницы, на пол полетели обрывки бечевки и оберточная бумага.
    — Разве нельзя поменьше мусорить? Блестящий металлический ящик между тем освободился от упаковки.
    — Уж не фотографией ли ты решил заняться? - Мое чуткой ухо уловило в голосе жены первые нотки беспокойства.
    — Нет, дорогая, то, что ты видишь перед собой, весьма отдаленно относится к фотографии. Скорей телега похожа на "мерседес-бенц", чем моя покупка на обыкновенный фотоаппарат.
    — Так что же это такое?
    — Ки-но-ка-ме-ра... - прошептал я голосом Великого Инквизитора.
    — Чтобы кино показывать?
    — Что ты! В инструкции сказано: чтобы показывать кино, надо будет купить проектор, он стоит чуть дороже. Понадобятся еще бачок для проявки пленки, раздвижной экран, магнитофон для записи звукового сопровождения, синхронизирующая приставка, для того чтобы звук не отставал от изображения, стабилизатор напряжения, монтажный столик, пресс для склейки пленки и нож для ее резки, сменная оптика для этой кинокамеры и еще парочка других кинокамер для более сложных съемок, осветительные приборы и специальные лампы к ним, подводный бокс и фотоэкспонометр.


Если будут желающие читать дальше, будут опубликованы и следующие части "Исповеди..."