Список литературы




Я - КИНОЛЮБИТЕЛЬ




  Мы гарантируем, что, прочитав эту книгу, вы не научитесь снимать кинофильмы. Во-первых, для этого мало одной книги. Во-вторых, для этого мало десяти книг. И в-третьих, этому вообще научить нельзя.
Искусство - такая область, где каждый должен самостоятельно карабкаться к манящим его вершинам, а окружающие, глядя на это восхождение, могут лишь содействовать ему благожелательными советами...

 

     Тем не менее, может быть, нам удастся кого-нибудь убедить, что, несмотря на безумные, безумные, безумные трудности, которые вас ждут на пути к победам, любительское кино стоит того, чтобы на его алтарь принести свое свободное время.
    — "Остановись, мгновенье!"
    — Пожалуйста.
Это вы. Вы прыгаете со скалы в набегающую океанскую волну. Пусть летят годы, мелькают месяцы и недели. Пускай у вас сегодня ревматизм и подагра. У себя дома на маленьком уютном экране вы, по-прежнему молодой и красивый, прыгаете в великолепную, потрясающую волну.  
      Кинопленка — это современная память. Сегодня снимают все — врачи, космонавты, художники, инженеры, спортсмены. Снимают всё — опыты, походы, операции, тренировки. Но особенно часто — трепетные минуты безраздельного отдыха. С некоторых пор люди разучились отдыхать без кинокамеры. Сегодня кажется непонятным, зачем лежать на песке, прыгать в воду, лезть на отвесную скалу, если тебя в это время не снимают на тридцати-пяти-, шестнадцати- или хотя бы на восьмимиллиметровую пленку. Куда бы мы ни отправились — на курорт, в альплагерь, в трудный поход или в легкомысленный круиз по Европе, наш чемодан утяжеляется на вес киноаппаратуры. Если человек, побывавший в Париже, не снялся, сидя на Триумфальной арке, это равносильно тому, что ни в каком Париже он не был. Никто никогда ему не поверит. Да и сам он уже через неделю начнет сомневаться: "А был ли Нотр-Дам? Были ли Елисейские поля?" Но если вчерашний турист под жужжание проектора сможет объяснить родным и знакомым: "Вот это я, а это мой друг коля", то это уже не бесцельно потраченное время. Это отдых, который всегда с тобой.
     К сожалению, нельзя научить писать сценарии и снимать фильмы. Но научиться этому можно. И как следствие — кинолюбителем может стать каждый.



ИСПОВЕДЬ КИНОЛЮБИТЕЛЯ